Bio Haskap Fruchtaufstrich 160g
- Artikel-Nr.: SW10440
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Unser Fruchtaufstrich aus der Haskap Beere in Bio-Qualität:Der Fruchtaufstrich wird mit viel Liebe und handwerklichem Geschick aus unseren Bio-Haskap-Beeren in Wachendorf im Landkreis Fürth hergestellt. Die Haskap werden von Hand gepflückt und sorgfältig ausgewählt.
Im Gegensatz zu Konfitüren, Marmeladen oder Gelees, bei denen der Zuckergehalt mindestens 50% betragen muss, sind Fruchtaufstriche von dieser Vorgabe ausgenommen.
Im Fruchtaufstrich ist daher geballte 70% Frucht und weniger Zucker. Das schmeckt man.
Geschmack:
Fruchtiger, nicht zu süßer und charakteristischer Geschmack der Haskap-Beere.
Produktdetails:
Fruchtgehalt: 70%
Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren. Nach dem Öffnen alsbald verbrauchen.
Immer nur mit einem sauberen Löffel oder Messer (ohne Butter etc.) in das Glas greifen.
Verwendung:
Optimal für das Genießer-Frühstück aufs Brötchen, Croissant oder Brot. Durch die angenehme Süße und den fruchtigen Geschmack verleiht er jedem Joghurt durch das Untermischen einen einzigartigen Akzent. Ideal auch fürs Müsli, zum Backen von Plätzchen, Kuchen und Torten oder für fruchtige Soßen.
Zutaten:
Haskap-Beeren* 70%; Zucker*; Zitronensaftkonzentrat*; Geliermittel: Pektin
*aus kontrolliert biologischem Anbau
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 850 kj 200 kcal |
| Fett | <0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 48 g |
| davon Zucker | 46 g |
| Eiweiß | <0,6 g |
| Salz | <0,1 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | ja |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | nein |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Bio |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 10-12 Monate |
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Demeter Bio Pfirsich-Maracuja Fruchtaufstrich 200g
Demeter Bio Wintertraum Fruchtaufstrich 200g
Demeter Bio Winterkirsche Fruchtaufstrich 200g
Demeter Bio Himbeere-Rose Fruchtaufstrich 200g
Bioland Koriander ganz "Gewürz" Bergland...
Demeter Bio Erdbeere-Rhabarber Fruchtaufstrich...
Demeter Bio Rote Johannisbeere Fruchtaufstrich...
Demeter Bio Sauerkirsche Fruchtaufstrich 200g
Demeter Bio Heidelbeere Fruchtaufstrich 200g
Demeter Bio Einkorn Fusilli Vollkorn (Sorte:...
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Bioland Speisekartoffeln fest kochend Sorte:...
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio Heidelbeere Fruchtaufstrich 200g
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Bioland Speisekartoffeln mehlig kochend Sorte:...
Bio Blaubeeren- mit Apfeldicksaft gesüßt
Angebot Demeter Inkarnatklee (Rosenklee) als...
Bio Pflaumenwürfel - ohne Zusatz von Zucker
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Schwabs Müsli - ohne Zusatz von Zucker