Bio Haskap Sirup 0,25l
- Artikel-Nr.: SW10439
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Sirup aus der Haskap Beere in bester Bio-Qualität: Der Sirup wird mit viel Liebe und handwerklichem Geschick hergestellt. Der schöne kräftig rote Haskap-Sirup ist ein dickflüssiger Fruchtsaft, der durch kurzes Erhitzen des mit Zucker versetzten Direktsaftes hergestellt wird. Sirup wird normalerweise zur Herstellung von Limonaden verwendet. Geschmack: Fruchtiger und charakteristischer Geschmack für die Haskap-Beere. Produktdetails: Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren. Nach dem Öffnen innerhalb weniger Wochen verbrauchen. Verwendung: Der Sirup eignet sich hervorragend zum Mischen mit Wasser oder Speisen (im Verhältnis 1:8). Vermischt mit Sekt wird er zum spritzigen Aperitif und auch mit Eis und anderen Süßspeisen lässt er sich gut kombinieren. Beim Kochen oder Backen kann er als Teigzusatz zum Süßen oder Färben verwendet werden.
Zutaten: Haskap-Beeren*; Zucker*; Antioxidationsmittel: Ascorbinsäure
*aus kontrolliert biologischem Anbau
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1145 kj 273 kcal |
| Fett | <0,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 67,3 g |
| davon Zucker | 67,1 g |
| Eiweiß | <0,22 g |
| Salz | <0,1 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | ja |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | nein |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Bio |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 10-12 Monate |
Angebot Demeter Bio Amarantvollkornmehl
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Schwabs Früchtebrotbackmischung 880g
Bioland Kürbiskerne mit Zartbitterschokolade...
Angebot Demeter Inkarnatklee (Rosenklee) als...
Demeter Bio Einkorn Fusilli Vollkorn (Sorte:...
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Hanfsamen ungeschält zerkleinert
Demeter Bio Dinkel-Buchweizenbrotbackmischung...