Demeter Bio Haferflocken Zartblatt
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
- Artikel-Nr.: SW10095
- Versandgewicht: 0.6 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Die Haferflocken aus Regionaler Demeter Erzeugung werden von uns dazu gekauft. Haferflocken werden aus Spelzhafer gemacht, sie werden bedampft und gekühlt um sie länger Haltbar zu machen, da Hafer 7% Fett enthält würde er schnell bitter werden. Für die Bedampfung benötigt man eine große Menge Spelzhafer die wir nicht anbauen können deshalb kaufen wir die Haferflocken dazu. Die Zartblatt Haferflocken sind etwas kleiner von der Größe als die Großblatt und noch feiner als die Kleinblatt.
Unsere Verzehrempfehlung: Verwenden Sie unsere Haferflocken als Brei, im Müsli, Joghurt, Quark oder Saft.
Wir verarbeiten in unserem Haus auch andere Produkte deswegen der Hinweis.
Enthält Gluten. Kann Spuren von Erdnüsse, Sesamsamen und Schalenfrüchte enthalten.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1560kj 370 kcal |
| Fett | 6,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,1 g |
| Kohlenhydrate | 59,5 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Eiweiß | 13,2 g |
| Salz | 0,005 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | nein |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | nein |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Demeter |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio Dinkelvollkornflocken Oberkulmer...
Demeter Bio Datteln gehackt - ohne Zusatz von...
Bio Erdbeeren gefriergetrocknet- ohne Zusatz...
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Demeter Bio Dinkelvollkornflocken Oberkulmer...
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Haferflocken
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Nackthaferflocken
Demeter Bio Hanfsamen ungeschält zerkleinert