Bio Sportlerbrotbackmischung 500g Nur noch Wasser dazu, fertig!
- Artikel-Nr.: SW10553
- Versandgewicht: 0.6 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Unser neue Backmischung mit einem hohen Gehalt an Protein und Ballaststoffen ist fertig. Die kernige Saatenmischung ist ohne Mehl, auch sehr gut als Alternative, wenn man kein Gluten verträgt. Natürlich nicht nur für Sportler sonder für jedermann, die Ihren Eiweißgehalt steigern möchten.
Zubereitung: Den kompletten Inhalt in ein Schüssel geben und mit 400ml Wasser verrühren. Die Masse für ca. 15min quellen lassen. Anschließend alles in ein vorgefettete Kastenform geben und bei 185 Crad Heißluft für 60 Min. backen lassen.
Zutaten: Haferflocken***,Sonnenblumenkerne**, Leinsamen*** Kürbiskerne**, Flohsamenschalenpulver*, Hanfsamen geschält*, Chiasamen**, Steinsalz*
*** aus regionalem Demeter Anbau
** aus regionalem Bioland Anbau
* aus Bio Anbau
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1944kj 463 kcal |
| Fett | 31 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3,8 g |
| Kohlenhydrate | 21,7 g |
| davon Zucker | 0,91 g |
| Ballaststoffe | 17,7 g |
| Eiweiß | 18,1 g |
| Salz | < 0,03 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | ja |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | ja |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Bio |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Demeter Ajvar pikante Würzzubereitung 125g
Bioland Speisekartoffeln fest kochend Sorte:...
Demeter Bio Schwabs Früchtebrotbackmischung 880g
Demeter Bio Urkorn Gewürzbrotbackmischung 650g
Bio Weiße Maulbeeren - ohne Zusatz von Zucker
Bio Himbeeren gefriergetrocknet - ohne Zusatz...
Bio Erdbeeren gefriergetrocknet- ohne Zusatz...
Demeter Bio Schwabs Früchtebrotbackmischung 880g
Demeter Bio Urkorn Gewürzbrotbackmischung 650g
Bio Früchtewürfelmischung - ohne Zusatz von...
Bio Weiße Maulbeeren - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Haferflocken
Demeter Ajvar pikante Würzzubereitung 125g
Bioland Speisekartoffeln fest kochend Sorte:...
Bio Sauerkirschen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio Dinkel-Buchweizenbrotbackmischung...
Leere Tüte Größe L für ca. 1000g - 1500g...
Bioland Marokkanische Minze Kräutertee 30g