Demeter Bio Weizenmehl Typ: 1050
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
- Artikel-Nr.: 0236
- Versandgewicht: 1.1 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Von einem Demeterhof kaufen wir das ausgemahlene Weizenmehl. Bei großer Nachfrage lassen wir eventuell unseren eigenen Weizen ausmahlen.
Der Typ:1050 ist nach dem Vollkornmehl am Gehaltsvollsten. Der Keim wurde abgenommen und zu feinen Mehl vermahlen. Geeignet zum Brot backen, Brötchen und vielem mehr.
Die Gebäckfarbe ist dunkler als beim Typ:405 und bei dem Typ: 550.
Wir verarbeiten in unserem Haus auch andere Produkte deswegen der Hinweis.
Enthält Gluten. Kann Spuren von Erdnüsse, Sesamsamen und Schalenfrüchte enthalten.
Naturprodukt nicht wärmebehandelt.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1456 kj 344 kcal |
| Rohprotein/Eiweiß | 12,1 g |
| Fett | 1,8 g |
| davon ges. Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 67,2 g |
| davon Zucker | 1,4 g |
| Salz | < 0,01 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | nein |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | ja |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Demeter |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker