Demeter Bio Weizenvollkornmehl - puderfein gemahlen
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
- Artikel-Nr.: 0120
- Versandgewicht: 1.1 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Wir vermaheln den Weizen frisch und in kleinen Mengen in einer speziellen Wirbelmühle, das Mehl wir puderfein.
Unsere Verzehrempfehlung: Zum Backen von leckeren Vollkornbroten oder Kuchen geeignet.
Wir verarbeiten in unserem Haus auch andere Produkte deswegen der Hinweis.
Enthält Gluten. Kann Spuren von Erdnüsse, Sesamsamen und Schalenfrüchte enthalten.
Naturprodukt nicht wärmebehandelt.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1380 kj 327 kcal |
| Fett | 1,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 59,6 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Eiweiß | 11,4 g |
| Salz | 0,02 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | nein |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | ja |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Demeter |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Dinkelvollkornflocken Oberkulmer...
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio Urkorn Gewürzbrotbackmischung 650g