Demeter Bio Roggenmehl Typ: 1150
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
- Artikel-Nr.: SW10075
- Versandgewicht: 1.1 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Von einem Demeterhof kaufen wir das ausgemahlene Roggenmehl. Bei großer Nachfrage lassen wir eventuell unseren eigenen Roggen ausmahlen.
Der Typ: 1150 vom Roggenmehl wird sehr gerne für Mischbrote oder Brötchen verwendet. Vom Roggen werden die Keim und Randschichten abgetragen, und anschließend gemahlen. Das Backergebnis ist heller als beim Vollkornmehl
Wir verarbeiten in unserem Haus auch andere Produkte deswegen der Hinweis.
Enthält Gluten. Kann Spuren von Erdnüsse, Sesamsamen und Schalenfrüchte enthalten.
Naturprodukt nicht wärmebehandelt.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1343kj 317 kcal |
| Fett | 1,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 63,7 g |
| davon Zucker | 0,8 g |
| Ballaststoffe | 10,2 g |
| Eiweiß | 7,6 g |
| Salz | 0,03 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | nein |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | ja |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Demeter |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...