Angebot Demeter Bio Roggenvollkornschrot
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
- Artikel-Nr.: 0115
- Versandgewicht: 0.6 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Wir schroten den Roggen frisch und in kleinen Mengen.
Unsere Verzehrempfehlung: Den geschroteten Roggen kann man gut für Frischkornbrei, Brote, Bratlinge u.v.m verwenden.
Wir verarbeiten in unserem Haus auch andere Produkte deswegen der Hinweis.
Enthält Gluten. Kann Spuren von Erdnüsse, Sesamsamen und Schalenfrüchte enthalten.
Naturprodukt nicht wärmebehandelt.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1362 kj 323 kcal |
| Fett | 1,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 60,7 g |
| davon Zucker | 0,9 g |
| Eiweiß | 9,5 g |
| Salz | 0,01 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | nein |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | ja |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Demeter |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Angebot Demeter Bio Amarantvollkornmehl
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Dinkelvollkornschrot Sorte:...
Angebot Demeter Bio Roggenvollkornflocken
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Haferflocken
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Dinkelvollkornflocken Oberkulmer...
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Nackthaferflocken
Angebot Demeter Bio Roggenvollkornflocken
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Dinkelvollkornschrot Sorte:...
Angebot Demeter Bio Amarantvollkornmehl