Demeter Bio Hanföl - frisch gepresst
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
- Artikel-Nr.: 0023
- Versandgewicht: 0.35 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Hanföl "Energie für Körper und Geist" Quelle von Omega-3 Fettsäure. Eines der wertvollsten Speiseöle.
Die 10 Liter im lebensmittelechten Kanister
Wir pressen unsere eigen angebauten Hanfsamen frisch zu Hanföl (ca. alle 3-5Tagen).
Hanföl besteht zu 80%-90% aus ungesättigten Fettsäuren. Alleine schon von diesem Anteil her ist Hanföl einzigartig unter allen Speiseölen. In diesem Lebensmittelschatz befinden sich ca. 60% Linolsäure (das ist eine zweifach ungesättigte Fettsäure, eine Omege-6 Fettsäure) und ca. 20% Alpha-.Linolensäure (das ist eine dreifach ungesättigte Fettsäure, eine Omega.-3 Fettsäure) und 2-4% der so seltenen Gamma Linolensäure. Hanföl hat das am besten verträgliche Verhältinis von Omega-6 zu Omega-3 (3:1) so wie es für den Körper am optimalsten ist. Omega-3 Fettsäuren können vom Körper nicht selbst gebildet werden, und sind nur in wenigen Lebensmitteln zu finden (Fisch, Lein,Rapsöl, Olivenöl, Hanf, etc).
Unsere Verzehrempfehlung: Grundsätzlich kann man Hanföl auch mit anderen wertvollen Ölen (Olivenöl, Rapsöl…) mischen. Prinzipiell sollte man das Hanföl für kalte Gerichte z. B. für Salate, Marianden, Joghurt etc… nehmen. Zum Braten wäre dieses Öl eine Verschwendung, weil beim Erhitzen die so wertvollen Fettsäuren verloren gehen. Ein kleines Löffelchen liefert den notwendigen Tagesbedarf von ungesättigten Fettsäuren. Hanföl ist Cholesterinfrei und besteht zu 80%-90% aus ungesättigten Fettsäuren. Alleine schon von diesen Anteil her ist Hanföl einzigartig unter allen Speiseölen. Unsere kaltgepressten Öle sind ungefiltert dadurch bleiben alle wertvollen Inhaltsstoffe erhalten deswegen können noch leichte Öltrübungen enthalten ist aber alles Bestandteil vom wertvollen Öl und verzehrbar. Vor Gebrauch bitte schütteln.
Von Natur aus ist die Hanf glutenfrei. In unserem Betrieb werden aber auch andere Produkte verarbeitet. Deswegen geben wir den Hinweis.
Naturprodukt nicht wärmebehandelt.
Kann Spuren von glutenhaltigen Getreide, Erdnüssen, Schalenfrüchte, und Sesam enthalten.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 3691 kj/ 898 kcal |
| Fett | 99,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 9,3 g |
| einfach ungesättigte Fettsäuren | 12,7 g |
| mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 78,7 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiß | 0,1 g |
| Salz | <0,02 g |
| Omega-3 Fettsäuren | 16,7 g |
| Omega-6 Fettsäuren | 60,4 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | ja |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | ja |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Demeter |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Angebot Demeter Bio Amarantvollkornmehl
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Hanfsamen ungeschält zerkleinert
Demeter Bio Datteln gehackt - ohne Zusatz von...
Demeter Bio Hanfmehl puderfein gemahlen...
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Hanfsamen ungeschält zerkleinert
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Hanfmehl puderfein gemahlen...
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker