Demeter Bio Einkornvollkornflocken
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
- Artikel-Nr.: 0173
- Versandgewicht: 0.6 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Das Urkorn mit dem nussigen Geschmack "Einkorn"
Bereits vor etwa 10.000 Jahren gehörte Einkorn (Triticum monococcum) zu den Nahrungspflanzen der Menschen, wie aus archäologischen Funden abzuleiten ist. Seine Besonderheit drückt bereits sein Name aus: Es bildet nur ein bis zwei Körner pro Ährenspindel, während es die modernen Kulturformen vom Weizen auf vier und mehr Körner pro Spindel bringen. Einkorn gehört zur „Weizenfamilie“. Ist aber durch seinen Spelz vor umwelteinflüssen geschützt. Dieser Spelz wird nach der Ernte wie auch der Dinkel und Emmer entspelzt. Seine Erträge sind relativ gering, dies trug auch zu seinem Vergessen bei.
Das Königskorn mit dem nussigen Geschmack. Das Einkorn wächst wie der Name schon sagt mit einer Ähre. Die leicht gelbliche Farbe liegt an dem Beta Carotin Gehalt im Korn.
Verzehrempfehlung: Wir flocken den Einkorn frisch und in kleinen Mengen. Unsere Flocken werden nicht bedampft somit sind sie feiner und brüchiger aber dafür in Rohkostquaität.
Wir verarbeiten in unserem Haus auch andere Produkte deswegen der Hinweis.
Enthält Gluten. Kann Spuren von Erdnüsse, Sesamsamen und Schalenfrüchte enthalten.
Naturprodukt nicht wärmebehandelt.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1430 kj 341 kcal |
| Fett | 2,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 63,3 g |
| davon Zucker | 3,3 g |
| Eiweiß | 10,8 g |
| Salz | 0,001 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | nein |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | ja |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Demeter |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Angebot Demeter Bio Amarantvollkornmehl
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Dinkelvollkornflocken Oberkulmer...
Angebot Demeter Bio Roggenvollkornflocken
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Haferflocken
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Nackthaferflocken
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Bio Weiße Maulbeeren - ohne Zusatz von Zucker
Bio Pistazienkerne mit Haut ungeröstet und...
Demeter Bio Datteln gehackt - ohne Zusatz von...
Demeter Bio Dinkelvollkornflocken Oberkulmer...
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Nackthaferflocken
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio 5-Kornflocken mit Haferflocken
Angebot Demeter Bio Roggenvollkornflocken
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Demeter Bio Hanfsamen ungeschält zerkleinert
Demeter Bio Urkorn Gewürzbrotbackmischung 650g
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Schwabs Müsli - ohne Zusatz von Zucker