Demeter Bio Dinkelvollkornmehl - puderfein gemahlen Sorte: Oberkulmer Rotkorn
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
Lieferzeit beträgt aktuell 3-5 Werktage** nach Zahlungsanweisung.
- Artikel-Nr.: 0086
- Versandgewicht: 1.1 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Wir vermahlen unser Vollkornmehl frisch zu puderfeinen Mehl . Zum vermahlen verwenden wir eine spezielle Wirbelmühle die das Mehl so fein mahlt wie in keiner anderen Mühle.
Dinkel ist zurzeit das beliebteste Brotgetreide. Er ist verträglich, gesund und schmackhaft. Lange Jahre war Dinkel in Vergessenheit geraten und wurde nur noch in wenigen Regionen angebaut. Dabei ist Dinkel älter als der Weizen. Die heilige Hildegard von Bingen (1098-1179) maß dem Dinkel große Bedeutung bei. Dinkel und Weizen haben ähnliche Inhaltsstoffe. Manche Weizenallergiker vertragen Dinkel und haben so eine Alternative.
Verzehrempfehlung: Unser Vollkornmehl lässt sich nicht nur für Brote sondern auch für Kuchen, Teige etc. vewenden.
Wir verarbeiten in unserem Haus auch andere Produkte deswegen der Hinweis.
Enthält Gluten. Kann Spuren von Erdnüsse, Sesamsamen und Schalenfrüchte enthalten.
Naturprodukt nicht wärmebehandelt.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1491 kj 353 kcal |
| Fett | 2,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| davon Zucker | 1,7 g |
| Eiweiß | 14,2 g |
| Salz | 0,008 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | nein |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | ja |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Demeter |
| Herkunft: | Regionaler Anbau |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rest MHD: | 5-7 Monate |
Angebot Demeter Bio Amarantvollkornmehl
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Demeter Bio Sultaninen - ohne Zusatz von Zucker
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Demeter Bio Dinkelvollkornflocken Oberkulmer...
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Dinkelvollkornschrot Sorte:...
Demeter Bio Datteln gehackt - ohne Zusatz von...
Angebot Demeter Bio Amarantvollkornmehl
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Demeter Bio Einkornvollkornmehl - puderfein...
Demeter Bio Dinkelvollkornschrot Sorte:...
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Dinkelvollkornflocken Oberkulmer...
Angebot Demeter Bio Amarantpopkorn
Demeter Bio Dinkel-Buchweizenbrotbackmischung...