Lecker´s Bioland Bourbon Vanillezucker mit Rübenzucker 3x8g
- Artikel-Nr.: SW10480
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
Deutsche Rübe trifft exotische Vanille… Mit LECKER’S Bio Bourbon Vanille-Rübenzucker können Sie den Geschmack von Kuchen, Gebäck, Cocktails, Desserts, Tees und vielem mehr edel verfeinern!
Zutaten: Bioland Rübenzucker* (90%), Bourbon Vanillepulver* (10%)
*aus kontrolliert biologischem Anbau
Übrigens:
Unser Bio Bourbon Vanille-Rübenzucker enthält ganze 10% echtes Bio Bourbon Vanillepulver, um dem Produkt einen intensiven, echten Geschmack zu verleihen – Sie werden den Unterschied bemerken.
Der verwendete Zucker stammt aus deutschen Bio-Rüben, die aus Madagaskar / Komoren / La Réunion (früher: Ile Bourbon) stammende Bio-Bourbon-Vanille aus gemahlenen Vanilleschoten gibt dem Zucker seinen tollen, vollendeten Geschmack.
Außerdem:
Ein Päckchen LECKER’S Bio Bourbon Vanille-Rübenzucker ist ausreichend für Gebäck aus 500g Mehl oder für Süßspeisen oder Getränke aus 500ml Flüssigkeit.
Kleine Vanillekunde:
Die Bourbon Vanillefrucht gehört zur Familie der Orchideen und ist eines der edelsten Gewürze. Der besondere Geschmack stammt aus der Vielzahl der aromagebenden Substanzen, die in der Vanilleschote von Natur aus enthalten sind. Die Bezeichnung „Bourbon“ stammt aus der früheren Namensgebung der Insel La Réunion (Ile Bourbon). Die dort angebauten Vanilleschoten der Gewürzvanille („Vanilla Planifolia“) sind die aromatischsten und auch die begehrtesten der Welt. Als „Bourbon Vanille“ darf nur Vanille bezeichnet werden, die aus La Réunion, Madagaskar oder von den Komoren stammt.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1661 kj 392 kcal |
| Fett | 1,1 g |
| davon ges. Fettsäuren | <0,1 g |
| Kohlenhydrate | 93 g |
| davon Zucker | 91 g |
| Eiweiß | 0,6 g |
| Salz | 0 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | ja |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | nein |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Bioland |
| Herkunft: | Biologischer Anbau |
| Rest MHD: | 10-12 Monate |
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Wintertraum Fruchtaufstrich 200g
Bioland Marokkanische Minze Kräutertee 30g
Bioland Apfelminze Kräutertee Bergland Kräuter 30g
Bioland Oregano "Gewürz" Bergland Kräuter 20g
Bioland Speisekartoffeln vorwiegend fest...
Demeter Bio Apfel-Holunderblüte Fruchtaufstrich...
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Bioland Orangenminze Kräutertee Bergland...
Demeter Bio Rhabarber-Vanille Fruchtaufstrich 200g