Lecker´s Bioland Tortenguss rot 2x10g
- Artikel-Nr.: SW10475
- Versandgewicht: 0.104 kg
Warenkorbrabatte
Ab einem Warenwert von 100 Euro werden automatisch 5 % im Warenkorb abgezogen. Bei 150 Euro sind es 7 %.
LECKER’S Bio Tortenguss rot ist ein rein pflanzlicher Tortenguss, der auf natürliche Weise eine schöne, glänzende Glasur auf Obstkuchen und Torten zaubert.
Für 250 ml Flüssigkeit, wie Wasser oder Fruchtsaft, sind 10 g ausreichend.
Zutaten: Puderzucker*, Geliermittel: Agar Agar (E 406) *, Rote Beete Pulver*,
Säuerungsmittel: Reinweinstein (Monokaliumtartrat E 336)*aus kontrolliert biologischem Anbau
Der Tortenguss wird in kalter Flüssigkeit eingerührt, kurz quellen gelassen und anschließend unter ständigem Rühren mindestens 2 Minuten aufgekocht. Das Gelieren beginnt beim Abkühlen auf etwa 40°C. Falls der Guss im Topf geliert, kann er erneut erwärmt werden. Es ist zu beachten, dass saure Fruchtsäfte die Gelierfähigkeit beeinträchtigen können.
Übrigens:
Agar Agar löst sich nur in heißem Wasser und geliert erst beim Abkühlen auf ca. 40°C. Sollte der Tortenguss schon vor dem Auftragen bzw. während des Auftragens im Topf gelieren – einfach nochmal erwärmen.
Kleine Agar Agar-Kunde:
Agar Agar ist das gereinigte und getrocknete Extrakt verschiedener Rotalgen (meist Gracilaria und Gelidium) und ist ein vollständig vegetarischer und veganer Ersatz für handelsübliche Gelatine.
Seine Gelierkraft ist zudem wesentlich höher als die der Schweine- bzw. Rindergelatine.
| Nährwerte | Pro 100g |
|---|---|
| Energie | 1535 kj 363 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 83 g |
| davon Zucker | 80 g |
| Eiweiß | 0,6 g |
| Salz | 0,13 g |
"Werte können natürlichen Schwankungen unterliegen"
| Glutenfrei: <br /> (Kann Spuren von glutenhaltigem Getreide, Erdnüssen, Sesamsamen und Schalenfrüchten enthalten).: | ja |
| Rohkost (wurde unter 42° getrocknet oder verarbeitet): | nein |
| Vegan (keine tierischen Produkte): | ja |
| Ernte: | 2025 |
| Anbauverband: | Bioland |
| Herkunft: | Biologischer Anbau |
| Rest MHD: | 10-12 Monate |
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Bioland Speisekartoffeln vorwiegend fest...
Demeter Bio Emmer Suppennudeln (Sorte: Winter...
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Demeter Bio Hanfsamen ungeschält zerkleinert
Bioland Spitzwegerich Kräutertee Bergland...
Bioland Kamille Kräutertee Bergland Kräuter 50g
Bioland Pfefferminze Kräutertee Bergland Kräuter
Angebot Bio Snacky Radieschen Keimsaaten
Angebot Bio Snacky Grünkohl Keimsaaten 30g
Demeter Bio Emmer Suppennudeln (Sorte: Winter...
Bio Weiße Maulbeeren - ohne Zusatz von Zucker
Demeter Bio Rhabarber-Vanille Fruchtaufstrich 200g
Bioland Speisekartoffeln vorwiegend fest...
Angebot Demeter Bio Leinöl - frisch gepresst
Angebot Demeter Bio Nackthafer Körner
Demeter Bio Hanfsamen ungeschält zerkleinert
Demeter Bio Emmervollkornmehl - puderfein gemahlen
Lecker´s Bioland Bourbon Vanillezucker mit...
Angebot Demeter Inkarnatklee (Rosenklee) als...